среда, 6 февраля 2013 г.

отзывы о жилом комплексе хрустальный иркутск

Рассказывают, что революционные события привели на постой в одну из квартир этого дома князя императорской крови Гавриила Константиновича сына великого князя Константина Константиновича. Он переехал к артистке кордебалета Мариинского театра из Мраморного дворца.

В доме проживали, но были выписаны по причине сталинских репрессий: Г. Е. Зиновьев (с 1924 по 1927 год), А. А. Кузнецов (с 1937 по 1946 год), П. С. Попков (с 1939 по 1950 год).

Первый секретарь Ленинградского губкома С. М. Киров жил в доме с 21 апреля 1926 года до того дня, когда его убили (в 1934 году). В 1955-м в его пятикомнатной квартире открыт

мемориальный музей.

О творческих людях, некогда живших здесь, прохожих оповещают мемориальные доски, установленные на жилом комплексе со стороны Кронверкской улицы.



Этим же камнем облицована цокольная часть зданий, а мелкими его обломками, выложенными в виде мозаики, отделаны стены первого этажа во внутреннем дворике.

Разумеется, первыми квартиросъемщиками в этом жилом комплексе стали очень состоятельные петербуржцы.

После октября 1917 года некоторых жильцов «дома трех Бенуа» уплотнили, и их квартиры превратились в коммунальные. Некоторые помещения новая власть предоставляла более ценным, в их понятии, людям: например, партийным деятелям, в том числе руководителям города.


Мягкая пластика фасадов, облицованных на высоту первых двух этажей светло-серым горшечным камнем (тальк-хлоритом), специально доставленным из , подчеркивается изящными декоративными деталями: невысокими колоннадами и скульптурой. Фасад украшен многочисленными резными изображениями: маскаронами над окнами первого этажа, а также орнаментами с грифонами, дельфинами и рогами изобилия.

Сегодня никого не удивишь наличием в современном жилом комплексе центрального отопления, лифтов, электричества, а также подземных гаражей, телефонной связи и интернет. Лишь бы все работало.

Однако у страховых агентов начала XX века имелось свое собственное представление о том, что владелец доходного дома (то есть предназначенного для сдачи помещений внаем) обязан предоставить жильцам для комфортной и счастливой жизни.

Кроме вышеперечисленного, по мнению страховщиков, там жизненно необходимы автономные электростанция, котельная, прачечная, мусоросжигательная печь и снеготаялка.


От утверждения проекта в апреле 1911 года, до окончания строительства огромного жилого дома прошло всего ничего: чуть более года.

Части дома, выходящие на Кронверкскую и Большую Пушкарскую улицы, были достроены в 1913 1914 годах. Все эти дома, связанные внутренними дворами, составили единый жилой комплекс крупнейший и один из самых благоустроенных в дореволюционном Петербурге.

По заказу Первого Российского страхового общества проектирование и строительство такого супердома (на 250 квартир!) в

Двухрядная колоннада со стороны Каменноостровского проспекта.
Доходный дом в
стиле неоклассицизма осуществили архитекторы Л. Н. Бенуа, К. Ю. Бенуа, А. Н. Бенуа и А. И. Гунст.



  Вход для пользователей

Дом трех Бенуа, Россия , Санкт-Петербург достопримечательности

Комментариев нет:

Отправить комментарий