пятница, 8 февраля 2013 г.

киноафиша 2012 барнаул февраль

Праздничным аккордом мероприятий станет концерт творческих коллективов.

В культурно-экскурсионной части программы Дней ВКО – посещение Государственной филармонии Алтайского края,  Алтайского  краевого театра драмы им. В.Шукшина.

Состоится открытие Центра казахского языка и культуры при Алтайском государственном техническом университете им. И. Ползунова. Позже планируется открытие Центра Российской науки и культуры в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С.Аманжолова в Усть-Каменогорске.

В программе - посещение тепличного комплекса АКГУП «Индустриальный», ТПК «АгроСиб-Раздолье, онкологического центра «Надежда».

В составе делегации от области во  главе с акимом  Бердыбеком Сапарбаевым  бизнес-круги, акимы городов и районов, начальники областных управлений, ректоры и представители ВУЗов, деятель культуры, представители  этнокультурных объединений.

В рамках Дней ВКО в Алтайском крае будут проведены конкретные мероприятия, направленные на расширение взаимовыгодных партнерских отношений: деловые переговоры, встречи, подписание соглашений (по поставкам продукции животноводства, пчеловодства, птицеводства, реализации минераловатных изделий, металлоконструкций и др.) Будет развернута выставка промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспозиция этнографического музея ВКО.

Ассамблеей народа Казахстана ВКО поддерживаются связи с казахской диаспорой Алтайского края. В Алтайском крае проживает около 10 тысяч казахов, наибольшее число – в Бурлинском, Михайловском, Благовещенском, Кулундинском районах. В крае с 2008 года действует Алтайская региональная общественная организация «Национально-культурная автономия казахов», председателем которой является Карагаев Тулеген Калаудинович. Оказывается поддержка казахской диаспоре, в том числе 2 казахским национальным средним школам (село Байгамут Благовещенского района и село Кирей Кулундинского района). Данные школы реализуют общеобразовательные программы с этно-культурным региональным компонентом, с обучением на родном и русском языках.

В культурно-гуманитарной сфере в тесном сотрудничестве работают Семипалатинский Государственный Университет им.Шакарима, Алтайская Государственная Педагогическая Академия, Восточно-Казахстанский Государственный Университет имени С. Аманжолова и Институт водных и экологических проблем СО РАН.

Заметно активизировалось сотрудничество в области туризма и спорта в рамках подписанного Меморандума о взаимном сотрудничестве между Катон-Карагайским государственным национальным природным парком Республики Казахстан, Западно-Алтайским государственным природным заповедником Республики Казахстан, Государственным природным биосферным заповедником «Катунский» Российской Федерации и Государственным природным заповедником «Тигирекский» Российской Федерации.

Развитию взаимовыгодного сотрудничества способствуют ежегодные Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана, которые проводятся с 2003 года. Только в ВКО реализуется 25 соглашений и 10 меморандумов, подписанных по итогам VII Форума межрегионального сотрудничества 2010 года в сфере железнодорожных сообщений.

По итогам прошлого года рост  товарооборота ВКО со странами Таможенного союза вырос в 3,2 раза, в том числе с Россией в 3,4 раза и составил 1,3 млрд. долл. США (41% приходится на долю Алтайского края).

В ВКО накоплен значительный опыт региональной алтайской интеграции в области экономики и развития транспортных сетей, в координации работы пограничных и таможенных органов, в природоохранной деятельности, в области научных и культурных обменов.

Особенно это актуально для Восточного Казахстана, где действуют более 250 совместных с Российской Федерацией предприятий и шесть районов непосредственно граничат с Российской  Федерацией.

В рамках интеграционных процессов первоочередное внимание уделяется укреплению двустороннего сотрудничества по совершенствованию деятельности Таможенного союза и формированию Единого экономического пространства (ЕЭП).

Напомним, что важнейшим аспектом двустороннего сотрудничества являются торгово-экономические связи. Россия - крупнейший торговый партнер Казахстана. Товарооборот между странами по итогам 2011 года составил 22,7 млрд. долл. США.

29-30 марта 2012 года впервые в городе Барнаул Алтайского края пройдут Дни Восточно-Казахстанской области. Добрососедские отношения между Восточно-Казахстанской областью и Алтайским краем, характеризуются планово проводимыми мероприятиями и встречами. Цель этого открытого диалога - определение наиболее приоритетных направлений сотрудничества, поиск партнеров для хозяйствующих субъектов, налаживание прямых торгово-экономических связей между предприятиями регионов.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  в одном из выступлений отметил, что в числе первых казахстанских приоритетов региональная и глобальная  интеграция, которая является магистралью, ведущей в будущее.

Дни ВКО в Алтайском крае

» » » Дни ВКО в Алтайском крае

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Дни ВКО в Алтайском крае » Усть-Каменогорск. Информационный городской портал Oskemen.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий