пятница, 8 февраля 2013 г.

хрущев во время войны

На Западе Хрущева в основном помнят как советского лидера, который стучал ботинком по трибуне и противостоял молодому президенту Кеннеди во время Карибского кризиса. Однако в России Хрущева лучше всего помнят по его речи в 1956 году. В глазах тех, кто вступается за доброе имя Сталина, история о предполагаемой измене Леонида Хрущева родине доказывает, что речь отца была актом мести.

The Washington Times отмечает, что в последние годы восхваление государственной власти стало одной из главных тем российского искусства и образовательной деятельности. Владимир Путин, напоминает издание, в прошлом году заявил, выступая перед учителями истории, что никто не в силах внушить россиянам чувство вины за преступления Сталина, так как "в других странах (...) пострашнее еще было".

Однако некоторые политические аналитики оценивают атаки на память о Хрущеве как сведение счетов между потомками советской элиты. "По-моему, сегодняшнюю российскую власть Хрущев ни капли не интересует", говорит аналитик Carnegie Moscow Center Маша Липман.

Стараясь переписать историю после периода реформ, отметила Щербакова, российские власти традиционно прибегают к таким средствам, как "банальные мифы, статьи в бульварной прессе, крикливые ток-шоу на телевидении".

Сотрудница московской правозащитной организации "Мемориал" Ирина Щербакова отмечает, что власти "несомненно" способствуют распространению слухов о якобы имевшей место казни Леонида Хрущева в рамках борьбы между авторитаризмом и реформами в России двумя течениями, олицетворениями которых являются, соответственно, Сталин и Хрущев. "Причина упорного существования этих слухов уходит корнями в судьбу страны: реформаторы слывут слабаками, а тираны сильными людьми", пояснила она.

На их взгляд, эта тактика имеет целью оклеветать сына, предъявив ему сфабрикованные обвинения, и тем самым опозорить его знаменитого отца, а также навести на мысль, что легендарная речь Хрущева в действительности мотивировалась желанием отомстить.

По их словам, цель кампании в том, чтобы обелить репутацию сильных лидеров типа экс-президента Владимира Путина и Иосифа Сталина, очерняя репутацию Хрущева, который в 1956 году осудил такие действия Сталина, как массовые аресты, казни и депортации, в секретном выступлении перед руководством компартии, позднее опубликованном.

Некоторые представители семьи Хрущевых и другие лица говорят, что этот упорный слух один из элементов тихой войны политических символов, в ходе которой сторонники сильного государства пытаются расшатать демократические институты.

Эксперты: очернение Леонида Хрущева - элемент войны тиранов с реформаторами

На данный момент российские суды отказываются принять иски к рассмотрению, постановляя, что телекомпании имеют право показывать фильмы об исторических личностях на вымышленные сюжеты. Не далее как в мае этого года сериал был вновь показан другим федеральным каналом. Юлия Хрущева обратилась со своим иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Франция. Суд пока не согласился выслушать дело "Хрущева против России".

Чашу терпения Хрущевой переполнил сериал "Звезда эпохи", показанный в мае 2006 года. Она подала в суд на телекомпанию Первый канал, обвинив его в "оскорблении чести, достоинства и доброго имени Хрущева Л.Н.". В исковом заявлении содержится требование компенсировать моральный ущерб, сумма не уточняется.

Утверждения о том, что ее отец якобы предал родину, опровергаются историками. Однако в постсоветский период они были обнародованы более 12 раз в книгах, журнальных и газетных статьях.

68-летняя внучка советского лидера Никиты Хрущева Юлия подала несколько судебных исков против Первого канала за показ документального фильма, в котором содержится лживое, по ее словам, утверждение о том, что ее отец Леонид Хрущев во время Второй мировой войны был расстрелян как изменник, пишет The Washington Times.

Внучка Никиты Хрущева подала в суд на Первый канал за очернение отца

Текст публикации

Рекламный блок загружается...

Страничка публикации (ID: 1065274)

   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона 18+

Рекламный блок загружается...

Внучка Никиты Хрущева подала в суд на Первый канал за очернение отца - Новости - Лениздат.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий